Na Festa de São Luiz Gonzaga, Com Jesus, percorramos a aventura do Espírito!

De 10 à 19 de Junho de 2016
Local: Quadra do Oratório São Luiz
Todos os dias a Missa será celebrada às 19:00 hrs

Programação:

10/06 (Sexta-feira) – 1° Dia da Novena
Celebrante: Dom Altieri SDB
Paraninfos: Provim, Oratório Komorek
Animação: Comunidade Negra

11/06 (Sábado) – 2° Dia da Novena
Celebrante: Pe. Ilmário SDB
Paraninfos: Capela São Sebastião, Ex-alunos de Dom Bosco, Paróquia Nossa Senhora da Piedade
Animação: Coral Nobre Anjo

12/06 (Domingo) – 3° Dia da Novena
Celebrante: Pe. André Simões SDB
Paraninfos: Oratório Dom Bosco, OVISA
Animação: Banda Amor e Mensagem

13/06 (Segunda-feira) – 4° Dia da Novena
Celebrante: Pe. Trajano SDB
Paraninfos: Sociedade São Vicente de Paula, Paróquia Cristo Rei
Animação: RCC Vaguinho

14/06 (Terça-feira) – 5° Dia da Novena
Celebrante: Pe. Narciso SDB
Paraninfos: FMA, Colégio São Joaquim, UNISAL
Animação: Ministério de Música Nossa Senhora Auxiliadora

15/06 (Quarta-feira) – 6° Dia da Novena
Celebrante: Pe. Marcos Sérgio SDB
Paraninfos: Oratório São Domingos Sávio, Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Animação: Jofre Capucho

16/06 (Quinta-feira) – 7° Dia da Novena
Celebrante: Pe. Pedro André SDB
Paraninfos: Oratório Miguel Magone, Instituto Santa Tereza / Fatea
Animação: João Tobias e Neide

17/06 (Sexta-feira) – 8° Dia da Novena
Celebrante: Pe. Plínio SDB
Paraninfos: Oratório Madre Mazzarello, Cooperadores Salesianos
Animação: Coral Maria Nazareth

18/06 (Sábado) – 9° Dia da Novena
Celebrante: Pe. Mário Bonati SDB
Paraninfos: Oratório Santa Edwiges, Paróquia Nossa Senhora de Fátima
Animação: Coral Nossa Senhora de Lourdes

19/06 (Domingo) – Dia da Festa
Procissão às 18:00 hrs
Celebrante: Pe. Inspetor Edson Castilho SDB
Paraninfos: Oratório São Luiz, Irmãos do Santíssimo, Paróquia Santo Antonio
Animação: Coral São Luiz

 

Participe:
– Barracas Típicas
– Congadas
– Artesanato
– Brincadeiras

Shows: (Na quadra externa)
10/06 – Banda Blackstone
11/06 – Igor Niclitti
12/06 – Eric Lujan
13/06 – Som Mecânico
14/06 – Flávio Cavalheiro
15/06 – Banda Laloka
16/06 – Lari Miranda e Felipe Bueno
17/06 – Sambrasil
18/06 – Júlio César e Renan
19/06 – Dani Lopes

Realização: Comunidade Oratório São Luiz e Obra Social Provim – Pe. Alexandre, Diretor da Comunidade

Conheça um pouco da história de nosso Santo Padroeiro clicando aqui!

 

Deixe sua mensagem para nós: